Президент подписал закон о праве регионов пересматривать кадастровую оценку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент подписал закон о праве регионов пересматривать кадастровую оценку

Президент подписал закон о праве регионов пересматривать кадастровую оценку

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регионов принимать решение об отмене или введении моратория на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года, сообщается на официальном портале правовой информации. Документ был принят Госдумой 18 ноября, одобрен Советом Федерации 29 ноября.

Согласно закону, установленный ранее мораторий не будет применяться в обязательном порядке, но решение о его введении может быть принято высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. Субъект сможет установить, что с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года будет применяться кадастровая оценка, которая действовала на 1 января 2014 года. Региональные власти должны принять решение о таком моратории до 20 декабря 2016 года и в течение трёх дней направить своё решение в Росреестр.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, новый порядок применения кадастровой оценки, предусмотренный принятым законом, будет распространяться на юридических и физических лиц и начнет действовать только с 2018 года, так как регионы до 1 декабря не успеют принять соответствующие законы.

Как сообщалось ранее, закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 3 июля 2016 года. Параллельно с этим Госдума приняла закон, вводящий мораторий на изменение кадастровой стоимости при взимании платы за землю (процент от кадастровой стоимости) во всех ее возможных формах.

Темы: , ,