Президент поручил продлить программу расселения аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент поручил продлить программу расселения аварийного жилья

Президент поручил продлить программу расселения аварийного жилья

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ продолжить программу переселения граждан из аварийного жилья, продлить срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ, через который осуществляется финансирование программы переселения, а для переселенцев субсидировать ипотеку. Всё это зафиксировано в перечне поручений, опубликованном в минувшую среду на сайте Кремля.

Согласно документу, срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ поручено продлить до 1 января 2026 года. Для продления действия существующего механизма расселения аварийного жилья правительству следует внести поправки в законодательство. До 20 июля 2019-го правительству надлежит установить однозначные критерии признания жилых домов аварийными и порядок оценки их состояния в соответствии с такими критериями.

Также президент поручил кабмину расширить механизмы переселения граждан из аварийного жилья, включая создание специализированного жилого фонда, предоставление собственникам жилья субсидированной льготной ипотеки и т.д. В те же сроки необходимо повысить требования к осуществлению конкурсного отбора подрядных организаций, привлекаемых для строительства домов в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Помимо этого в документе говорится о необходимости введения «понятия ветхого жилья и установление критериев отнесения жилых домов к этой категории, разработку и реализацию на их основе мероприятий по осуществлению текущего контроля за состоянием таких домов и их капитальному ремонту».

Совместно с органами государственной власти субъектов РФ до 20 декабря 2018 года правительству поручено проработать вопросы увеличения доли софинансирования переселения из аварийного жилья за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и предоставления дотаций из средств федерального бюджета на переселение граждан.

Минстрою совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ поручено подготовить до 20 июля 2019 года доклад о контроле соответствия нового жилья установленным требованиям жилых помещений. Ведомству также предстоит «расширить практику использования при проектировании и строительстве жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда экономически эффективной проектной документации повторного применения».

Напомним, что переселение граждан из аварийных домов входит в национальный проект «Жилье и городская среда», рассчитанный до 2024 года. Объем финансирования федерального проекта на шесть лет составит 507 млрд рублей, из них 432 млрд рублей — из федерального бюджета, 68 млрд рублей — из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники, указано в паспорте нацпроекта. Предполагается, что за время действия нацпроекта жилищные условия улучшат более 530 тыс. россиян.

 

Темы: ,