Президент РФ подписал закон о территориях опережающего развития в России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент РФ подписал закон о территориях опережающего развития в России

Президент РФ подписал закон о территориях опережающего развития в России

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ был принят Госдумой 23 декабря, а спустя два дня — одобрен Советом Федерации. Данным законом определяется правовой режим территорий опережающего развития (ТОР), в также меры господдержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях. По решению правительства РФ, ТОР создаются сроком на 70 лет, который может быть в случае необходимости продлен.

Кроме того, в документе содержатся меры, направленные, в первую очередь, на развитие Дальнего Востока. Так, в течение трех лет со дня вступления закона в силу ТОР могут создаваться только на территориях регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, а также моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в перечень, утверждаемый правительством РФ, а в дальнейшем и на территориях остальных субъектов РФ.

Закон допускает принудительное изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, а также иного имущества в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР. Объекты инфраструктуры ТОР могут размещаться и на землях лесного фонда. На федеральном уровне допускается предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, привлеченным инвесторами на строительство объектов инфраструктуры, в размере до 100% от ставки рефинансирования, а также использование иных механизмов проектного финансирования.

На территории опережающего социально-экономического развития действуют особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности. В частности, предусматриваются льготные ставки арендной платы, налоговые льготы, особый режим государственного и муниципального контроля, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры ТОР, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Темы: , ,