Президент РФ призвал установить жесткую ответственность для руководителей проектных организаций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент РФ призвал установить жесткую ответственность для руководителей проектных организаций

Президент РФ призвал установить жесткую ответственность для руководителей проектных организаций

На заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности президент РФ Владимир Путин потребовал установить жёсткую ответственность для руководителей предприятий, проектных организаций и экспертов в вопросах промышленной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании, помимо прочих, обсуждалась новая концепция государственного регулирования в области промышленной безопасности. По словам Владимира Путина, на сегодняшний день в этой области действуют «явно устаревшие нормы прошлого века».

«Первое, на что мы должны обратить внимание, это создание надёжного и прозрачного механизма обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Второе — правовая база в области промышленной безопасности не должна противоречить нормам законодательства, регулирующего деятельность ТЭК», — заявил президент РФ.

Он также отметил, что следует сформировать чёткие признаки и критерии опасных производственных объектов и разделить их по классам. Кроме того, Владимир Путин отдельно акцентировал внимание на ответственности руководителей предприятий и проектных организаций. «Сейчас нужно на порядок повысить уровень юридической и корпоративной ответственности экспертных организаций. Следует с особой тщательностью продумать вопрос об их лицензировании, выстроить прозрачную систему требований и контроля за их деятельностью», — подчеркнул глава государства.

Темы: , ,