Президентам НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС и НОЭКС предложено создать коллегиальный совещательный орган | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президентам НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС и НОЭКС предложено создать коллегиальный совещательный орган

Президентам НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС и НОЭКС предложено создать коллегиальный совещательный орган

В ходе рабочей встречи, прошедшей 10 июня 2013 года в офисе Национального объединения организаций экспертизы в строительстве, были обсуждены решения совещания, прошедшего 6 июня в Правительстве Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака по вопросу проекта Плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности», а также вопросы взаимодействия строительного сообщества в лице национальных объединений проектировщиков, строителей, изыскателей, Российского союза строителей, Национального объединения организаций экспертизы в строительстве. Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Итогом совещания стало решение предложить президентам НОСТРОЙ, НОП, НОИЗ, РСС и НОЭКС создать коллегиальный совещательный орган (Коллегию) в лице первых должностных лиц объединений, организаций. Это позволит выработать единые подходы и консолидировать мнения по вопросам профессионального сообщества.

Напомним, предложение о создании коллегии представителей национальных объединений в области проектирования, строительства и инженерных изысканий было высказано президентом Национального объединения проектировщиков Михаилом Посохиным в рамках Дня саморегулирования в строительной отрасли 13 декабря 2012 года и II Российского инвестиционно-строительного форума 21 февраля 2013 года.

С разработанным Национальным объединением проектировщиков проектом положения о коллегии представителей национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли Российской Федерации ознакомились в национальных объединениях строителей и изыскателей. Присоединиться к работе коллегии выразили желание представители НОЭКС и РСС.

Основной целью работы коллегии должно стать развитие и укрепление сотрудничества национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли Российской Федерации в интересах создания благоприятных условий для развития саморегулирования и предпринимательства в сфере градостроительного и архитектурно-строительного проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства.

По результатам обсуждения участники совещания решили создать рабочую группу, которую возглавит заместитель руководителя Аппарата НОП Дмитрий Желнин. Рабочей группе предстоит подготовить согласительное совещание, на котором будет утвержден проект соглашения о взаимодействии, утвердить создание коллегиального органа, определить председательствующего на заседаниях коллегиального органа на 2013 год, рассмотреть актуальные вопросы профессионального сообщества, требующие коллегиального обсуждения и принятия решения по ним, подготовить и согласовать текст письма в Правительство Российской Федерации.

Создание коллегии представителей национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли Российской Федерации позволит выработать консолидированную позицию по общим вопросам саморегулирования и проблемам развития этого института, предоставить консолидированную позицию в органы власти, предоставить по каждому протокольному мероприятию в органы исполнительной и законодательной власти предложения и наработки в части, касающейся развития саморегулирования в проектно-строительной отрасли.

Темы: , ,