Президентский окоп на «Восточном» стал поводом для уголовного дела | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президентский окоп на «Восточном» стал поводом для уголовного дела

Президентский окоп на «Восточном» стал поводом для уголовного дела

Следственный комитет России расследует, почему первые лица страны на первом пуске с космодрома «Восточный» оказались в окопе. Оказалось, что смотровую площадку, а также гостиницу и весь административно-деловой комплекс на космодроме не успели построить, потому как выделенные на это деньги попросту похитили.

Данную историю в подробностях описал «Коммерсантъ». Возведение обоих объектов было запланировано в составе административно-делового комплекса космодрома еще в 2013 году, однако так и не началось. Компания-субподрядчик ООО «ПСК «Микос»» подготовила соответствующую документацию только в декабре того же года, да и то формально: акты сдачи-приемки сфальсифицировали.

«Микос» получил на свои счета 70 млн рублей, из них 10 млн заплатили проектировщикам, а 60 млн по фиктивным договорам были перечислены на счета фирм-однодневок и обналичены. В результате проекты получили положительное заключение «Главгосэкспертизы» только в октябре этого года. Что интересно, гендиректора «Микоса» Сергея Островского, которого следователи считают виновным в афере, даже не пришлось арестовывать. Он уже находится в СИЗО по другому делу в связи с коррупцией на «Восточном».

Темы: , ,