Президиум Общественного совета Минстроя РФ подытожил работу над изменением 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президиум Общественного совета Минстроя РФ подытожил работу над изменением 214-ФЗ

Президиум Общественного совета Минстроя РФ подытожил работу над изменением 214-ФЗ

«Предварительная концепция изменений законодательства в сфере долевого строительства будет готова в ближайшее время», — сообщил глава Минстроя Михаил Мень на заседании Президиума Общественного совета при министерстве. Совещание прошло 14 октября под председательством Сергея Степашина, говорится на сайте ведомства.

Глава Минстроя напомнил, что 1 октября вступили в силу изменения, которые не позволяют жилищно-строительным кооперативам строить больше одного дома. «Одна из «лазеек» недобросовестных застройщиков, где возникали проблемы, устранена», — констатировал министр, отметив, что министерству предстоит ещё многое сделать для обеспечения защиты граждан-соинвесторов жилищного строительства.

Для сокращения рисков привлечения средств граждан по схеме ЖСК, предлагается запретить рекламу продажи квартир на стадии строительства и обязать кооперативы отчитываться о привлекаемых средствах граждан в органы контроля, аналогично застройщикам. Об этом рассказала замглавы Минстроя Наталья Антипина. Она также озвучила предложение по созданию Единого реестра застройщиков, работающих по 214-ФЗ, который в свободном доступе будет размещен на сайте Минстроя России.

Темой для дискуссии стало введение ответственности за целевое использование средств дольщиков. В настоящее время рабочая группа по изменению 214-ФЗ сейчас рассматривает предложение по введению раздельного учета денежных средств дольщиков, полученных застройщиком по разным проектам. Более того, планируется ввести запрет на расчет дольщика с застройщиком иным способом, кроме внесения средств на соответствующий счет. «Деньги дольщиков одного проекта не должны тратиться на финансирование другого проекта, — подчеркнула Наталья Антипина. — Мы изучили практику других стран, и эта модель там работает».

Однако на заседании было отмечено, что, прежде чем вводить данную модель, нужно четко проработать понятие целевого использования средств. Иначе, как заявил председатель правления Общества взаимного страхования застройщиков (ОВС) Александр Ручьев, получится, что половина средств не будут учтены: «Сейчас 50% средств уходит на строительство сопутствующей инфраструктуры», — уточнил глава ОВС.

По предложению Сергея Степашина, данное разногласие внесли в концепцию предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства и оставили на рассмотрение Правительства РФ.

Темы: , ,