Процентную ставку по ипотеке могут снизить еще на 1% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Процентную ставку по ипотеке могут снизить еще на 1%

Процентную ставку по ипотеке могут снизить еще на 1%

В Минстрое задумались о снижении льготной ставки по программе субсидирования ипотечных кредитов еще на 1%. Эта идея была озвучена в ходе конференции «Жилищное строительство и ЖКХ: инвестиционная привлекательность в новых экономических условиях», которая прошла в рамках официальной программы Недели российского бизнеса.

С предложением о снижении процентной ставки выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин: «В связи с тем, что в минувшую пятницу Центробанк понизил ключевую ставку на 1%, было бы логично понизить субсидирование ипотечной ставки не до 13%, как это было сделано, а до 12%. Мы исходим из того, что базовая цифра в 20 млрд рублей, выделенных на эти цели из федерального бюджета, сохраняется».

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ позитивно отреагировал на инициативу президента РСПП: «Мы положительно смотрим на инициативу РСПП и в течение недели проработаем этот вопрос. Арифметическая схема показывает, что это возможно. Несмотря на то что дополнительных бюджетных средств в этом случае не понадобится, это нужно согласовать с Минфином и Правительством».

Кстати, банки уже сейчас могут воспользоваться программой субсидирования ставки ипотечных кредитов до 13% годовых. Михаил Мень отметил, что в распорядительном документе зафиксировано, что все те кредиты с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года будут субсидироваться в соответствии с определенными требованиями. К этим требованиям относится размер первоначального взноса при покупке квартиры, который не может быть менее 20%, а также размер самого кредита, который не должен превышать 3 млн рублей в регионах и 8 млн рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Ипотечные кредиты по льготной ставке можно будет взять только на приобретение жилья на первичном рынке, отметил министр и объяснил, что это требование связано с необходимостью поддержать рынок жилья экономического класса.

Темы: , ,