Продолжается работа по формированию системы аттестации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Продолжается работа по формированию системы аттестации

Продолжается работа по формированию системы аттестации

На заседании Комитета по профессиональному образованию НОСТРОй были рассмотрены  46 заявок на аккредитацию центров тестирования в рамках единой системы аттестации Национального объединения. Три заявки отклонили.

Важными моментами при рассмотрении заявки являются наличие или отсутствие рекомендации СРО, наличие отметки о присоединении к единой системе аттестации, отсутствие задолженности по уплате членских взносов в Национальное объединение.

По причине задолженности по уплате членских взносов и отсутствия отметки о присоединении к единой системе аттестации отклонена только одна заявка. Две заявки отклонены из-за отрицательных отзывов от СРО непосредственно зарегистрированных в регионе, где находиться организация-претендент. Решение по аккредитации центров тестирования было подготовлено рабочей группой. 43 заявки на аккредитацию удовлетворены.

Таким образом, база данных единой системы аттестации Национального объединения содержит 59 центров тестирования. К моменту заседания на рассмотрении рабочей группы находилось еще семь заявок. До 1 марта все поступившие и поступающие заявки будут рассмотрены.

От рабочей группы поступило предложение радикально сократить требования к количеству документов необходимых для подачи заявки на аккредитацию Центра тестирования, что существенно упростит оформление заявки. По мнению членов рабочей группы, необходимо отказаться от описания имеющейся мебели и оргтехники (будет достаточно приложить фотографию аудитории), а также от информации в части наличия интернет-трафика.

Комитет также рассмотрел предложения по внесению изменений в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, предложенную группировку видов работ для целей компьютерного тестирования, положение об аттестационной комиссии и вопрос о внесении образовательных учреждений в Реестр Национального объединения строителей.

Напомним, что по предварительным планам 1 марта должна стартовать аттестация по общестроительным работам. Комитет рассмотрел возможность сдвига графика начала проведения аттестации до середины месяца, определив крайний срок – 31 марта.

«Из опыта проверок Ростехнадзора, поймите правильно, если нет повышения квалификации на сотрудника заявленного в таблице, то этот работник не рассматривается в учете минимальных требований к выдаче допуска», — напомнил Председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Александр Ишин. «Как Ростехнадзор будет рассматривать аттестацию, он еще не заявил, но запустить систему аттестации очень важно, тянуть с этим нельзя»,- сказал он.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна