Проектировщики накануне съезда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проектировщики накануне съезда

Проектировщики накануне съезда

Сегодня в Санкт-Петербурге начинает работу двухдневный внеочередной VI Всероссийский съезд членов Национального объединения проектировщиков. Делегатам предстоит решить ряд вопросов, которые определят направления и объемы работы объединения в следующем году.

19 декабря в рамках съезда пройдет расширенный круглый стол «О стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования» (модератор вице-президент НОП, Анвар Шамузафаров) и заседание Совета Национального объединения проектировщиков. Согласно проекту повестки дня члены Совета рассмотрят вопрос о целесообразности финансирования разработки строительных норм и правил за счет средств Национального объединения, обсудят проект сметы объединения на 2012 год, и определят размер членских взносов, который будет предложен VI Съезду к обсуждению.

20 декабря делегатам внеочередного VI Всероссийского съезда Национального объединения проектировщиков, кроме рассмотрения итогов исполнения решений V Всероссийского съезда предстоит утвердить смету расходов объединения на 2012 год и определить размер отчислений на общие нужды. Также в рамках съезда запланированы выступления председателей комитетов НОП с информацией о проделанной в текущем году работе.

Напомним, что на предыдущем съезде, проектировщики приняли решение о резком сокращении размера членских взносов, в связи с фактами нецелевого использования средств объединения. Тогда же делегатами было принято решение о необходимости проведения внеочередного съезда до конца 2011 года.

Судя по тому, как проходила подготовка к внеочередному съезду, единого понимания, как, и в каком направлении развивать деятельность Национального объединения проектировщиков, у его членов по-прежнему нет. В первую очередь это связанно с отсутствием внутреннего единства, как в Совете объединения, так и в среде руководителей проектных СРО, действующие проектировщики в которой занимают отнюдь не доминирующее положение. Во-вторых, финансовое положение проектных организаций и общее состояние рынка проектных услуг по-прежнему непростое – отдельные СРО потеряли за прошедший год до 30% своих членов. На фоне вопросов фактического выживания вопросы перспективного планирования и технического регулирования, к сожалению, отходят на второй план.

Смогут ли делегаты VI Всероссийского съезда НОП заложить надежный фундамент для деятельности национального объединения в следующем году и вернуть свою организацию к нормальной работе? Удалась ли перезагрузка, на которую делегаты V съезда отводили полгода? Какие задачи станут для НОП приоритетными в 2012 году?

Ответы на эти и другие вопросы предстоит определить участникам внеочередного VI Всероссийского съезда НОП, который проходит 19-20 декабря в северной столице.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна