Проектировщики обсудили законотворчество | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проектировщики обсудили законотворчество

Проектировщики обсудили законотворчество

1 августа в Астрахани состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы законодательства и правового обеспечения деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования», организованный для саморегулируемых организаций в области проектирования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщает пресс-служба НОП.

«Я должен сказать, что ни у нашего Объединения, ни у самих саморегулируемых организаций нет таких задач, которые не были бы связаны с внесением определенных поправок в действующее законодательство, с уточнением законов, в том числе в Градостроительный кодекс», — отметил, приветствуя участников заседания, Президент НОП Михаил Посохин.

По мнению М.Посохина, многие положения Градостроительного кодекса противоречивы и не устраивают проектное сообщество, но благодаря саморегулированию, в этом направлении проделана существенная работа.

«Сегодня наше взаимодействие с правительственными организациями, органами власти (Администрацией Президента России, Правительством России, Госдумой, Минрегионом и Минэкономразвития), которое мы осуществляем в рамках своего Объединения, свидетельствует о том, что понимание в этих органах власти роли саморегулирования коренным образом изменилось в лучшую для нас сторону», — подчеркнул он, отметив, что одной из ключевых задач НОП сегодня и в дальнейшем является выполнение пожеланий, ясных и понятных предложений, которые необходимо реализовывать через законодательные органы.

Вице-президент НОП Юлия Илюнина в своем докладе осветила основные тенденции, связанные с совершенствованием законов в отрасли. В частности ситуацию с поправками в 315-ФЗ, которые не удовлетворяют не только СРО архитектурно-строительной сферы, но и других областей (арбитражных управляющих, оценщиков и др.). Новый законопроект предлагает ввести в 315-ФЗ право ведения коммерческой деятельности в СРО, что противоречит сути СРО как некоммерческих организаций. Кроме того, планируется обязать национальные объединения создавать федеральные стандарты, финансируя их разработку. Позиция НОП, озвученная вице-президентом нацобъединения, состоит в том, чтобы регулирование профессиональной деятельности было отнесено к сфере действия специальных законов, но никак не к сфере действия 315-ФЗ.

Также участники круглого стола обсудили проект поправок в Градостроительный кодекс, внесенный по инициативе НОСТРОй и направленный на воспрепятствование коммерциализации СРО.

С подробным релизом мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте НОП.