Проектировщики поддерживают создание Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проектировщики поддерживают создание Минстроя

Проектировщики поддерживают создание Минстроя

Заявление министра регионального развития Виктора Басаргина о возможном создании профильного строительного министерства уже в этом году вызвала не только аплодисменты делегатов и гостей V Съезда НОСТРОй, но и отклики проектных СРО.

В ИП SROportal.ru поступило письмо от проектной саморегулируемой организации из Самары с конкретными предложениями и пожеланиями к реализации идеи создания Минстроя. Публикуем с минимальной редакторской правкой.

Эрдем Манзаров, заместитель генерального директора СРО НП«Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков» (НП«ПРОАП»СРО):

«По моему мнению, в фундамент успешной работы будущего ведомства необходимо заложить структурное место для уже действующей системы саморегулирования, поскольку мнение и предложения профессиональных сообществ, как части гражданского общества, должны учитываться госорганом для выработки полезных для общества и государства решений. В основных документах будущего министерства нужно предусмотреть обязательные соглашения о взаимодействии с системой профессионального саморегулирования.

На первый взгляд, создание министерства может существенно ускорить появление различных директив и актов, которые "быстро устранят неопределенности" в области правового и технического регулирования в нашей профессии, однако, не следует забывать, что если мы сами не будем заниматься решением собственных проблем, их за нас будут решать другие, и, возможно, не в наших интересах. Логично предположить, что правительство, создавая новый госорган, намерено решать свои государственные задачи, такие как реализация программы доступного жилья, обеспечения квартирами военных и т.п. Я не утверждаю, что эти задачи противоречат развитию нашего профессионального цеха, но при их реализации должны быть учтены интересы общества в целом, включая интересы профессионалов.В международной практике отношения государственной власти и профессиональных цехов имеют многостороннюю и многоуровневую связь, являющуюся эффективным элементом гражданского общества.

Еще важный момент: в сложившейся политической структуре очень значимым является лицо, возглавляющее госорган. Для успешного старта работы нового ведомства было бы полезным учесть рекомендации организованных профессиональных сообществ.

А вообще, в строительном министерстве работа по определению должна быть более эффективной, чем в широкопрофильном Минрегионе».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна