Профессиональное образование в интересах энергетики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профессиональное образование в интересах энергетики

В рамках форума «ТЭК России в XXI веке» МГСУ совместно с СРО НП «Объединение энергостроителей» объявили о создании на базе университета специализированной кафедры для подготовки энергостроителей с привлечением ведущих специалистов в области энергетического строительства.

Проректор МГСУ Михаил Лейбман, рассказывая о планах развития кафедры, акцентировал внимание на формировании научно-педагогического и экспертного сообщества из числа ведущих специалистов-практиков в области строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства и разработке учебно-методической и научной литературы раскрывающей специфику строительства объектов энергетики.

Стенд, посвященный работе кафедры, посетили первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич. «Отрасль испытывает нехватку квалифицированных специалистов, обладающих современными знаниями. Метод дистанционного повышения квалификации позволяет пройти обучение по программе «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства» сотрудникам компаний, расположенных в отдаленных регионах, без отрыва от производства. Взаимодействие энергостроительных СРО с МГСУ в этом направлении демонстрирует положительный результат системы саморегулирования, когда профессиональное сообщество готово объединить усилия во благо развития отрасли»,- отметил Юрий Липатов.

В сентябре 2012 года стартует программа целевого обучения студентов старших курсов «Строительство объектов электросетевого хозяйства», которая будет включать курс углубленного изучения специфики энергостроительства, преддипломную практику в проектных и строительных организациях энергетического комплекса.

Предполагается, что программа кафедры будет востребована не только отечественными специалистами и студентами, но также представителями других стран, заинтересованными в качественной подготовке проектировщиков и строителей объектов электроэнергетики.