Профсообщество пытается определиться с ГОСТами на цемент | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профсообщество пытается определиться с ГОСТами на цемент

Профсообщество пытается определиться с ГОСТами на цемент

Ассоциация производителей строительных материалов провела на минувшей неделе совместное совещание с Техническим комитетом 465 «Строительство», сообщили в пресс-службе Минстроя. Основной темой обсуждения стали ГОСТы, по которым сертифицируется цемент.

«Это уже второе совещание по вопросу обязательной сертификации цемента, которая действует в России с 7 марта этого года. Мы стремимся выслушать все точки зрения профессионального сообщества. Это необходимо Минстрою для выработки единого подхода к данному вопросу и дальнейшей работы в области стандартизации производства строительных материалов», — подчеркнула председатель ТК 465, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

Как было отмечено на совещании, в настоящий момент в России действуют два стандарта, определяющих качество цемента: старый ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия», по которому продолжает работать часть производителей, и новый ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия», который гармонизирован с европейскими нормами. Производители строительных материалов сами выбирают, по какому из ГОСТов работать, однако Росстандарт предложил ТК 465 подготовить свое экспертное мнение, стоит ли отменять один из ГОСТов или лучше разработать новый.

Какой из действующих ГОСТов следует оставить для сертификации цемента, в профсообществе пока не определились.  Есть предложение оставить оба и применять их по-прежнему до тех пор, пока на их основе не будет разработан новый ГОСТ.

В Минстрое напомнили, что обязательная сертификация цемента введена с 7 марта 2016 года в соответствии с постановлением Правительства России от 3 сентября 2015 года №930 «О внесении изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». Перечень дополнен позициями по портландцементу, цементу глинозёмистому, цементу шлаковому, цементу суперсульфатному и аналогичным гидравлическим цементам, неокрашенным или окрашенным, готовым или в форме клинкеров. Цель постановления — снижение риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде, в результате попадания на рынок небезопасного цемента, при производстве которого зачастую не учитываются российские климатические условия.

Темы: , ,