Программа субсидирования ипотеки завершится 1 марта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программа субсидирования ипотеки завершится 1 марта

Программа субсидирования ипотеки завершится 1 марта

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на рынке первичного жилья продлеваться не будет, рассматриваются другие меры поддержки ипотеки, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Это не означает, что не будет других мер поддержки ипотеки, но субсидирование ставки продлеваться не будет», — цитирует Алексея Моисеева «Интерфакс». Представитель Минфина отметил, что в настоящее время обсуждаются конкретные меры.

Программа субсидирования ставок по ипотеке рассчитана на период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, напоминает информагентство. Изначально государство планировало потратить на программу 20 млрд рублей для выдачи льготных кредитов общим объемом 400 млрд рублей, позже правительство увеличило лимит до 700 млрд рублей.

За период действия программы государственного субсидирования ипотеки Минфин выплатил банкам в качестве компенсации 829 млн рублей. По прогнозам, в текущем году программа субсидирования не выйдет за 430 млрд рублей, и сумма в 550 млрд, которую Минфин выделил на программу, выбрана не будет.

Темы: ,