Программе благоустройства добавили пять лет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программе благоустройства добавили пять лет

Программе благоустройства добавили пять лет

Президент страны предложил продлить федеральную программу благоустройства дворовых территорий как минимум на три года. «Эта программа, безусловно, должна быть продолжена, как минимум, на ближайшие три года, а может быть и на последующие два — всего на пять лет», — заявил Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 5 августа в Кирове.

«Благоустройство должно планироваться. Правительству будут даны необходимые поручения о включении этих расходов в бюджет расходов следующего и последующих, как минимум, двух лет», — добавил президент, отметив, что объем выделяемых средств не должен быть менее того объёма, который был выделен в этом году.

Особое внимание в программе, по мнению главы государства, нужно уделить малым городам, представляющим особую ценность для исторического и культурного наследия. «Здесь нужно подумать о том, как вообще заниматься решением проблемы сохранения исторического наследия, как помогать муниципалитетам решать, по сути, общегосударственные задачи, связанные с познавательным туризмом и так далее. Но уж, как минимум, нужно вписывать их вот в ту программу, о которой мы сегодня говорим. Такие города нужно выделить в отдельную категорию для обеспечения их финансовыми ресурсами для решения задач благоустройства», — сказал президент.

Глава государства отметил, что не все руководители муниципалитетов услышали его призыв учитывать мнение граждан при проведении работ по благоустройству. «Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работу. Я особенно подчеркивал это и в послании Федеральному Собранию. К сожалению, не все руководители это услышали, и не везде это условие было воспринято как обязательное», — отметил Владимир Путин.

По его словам, некоторые руководители муниципалитетов решили, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей и, таким образом, проявили явное неуважение к мнению граждан. «При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет ни с благоустройством, ни, что самое главное, с доверием со стороны граждан», — подчеркнул президент.

По данным Минстроя, в текущем году на приоритетный проект «ЖКХ и городская среда» будет направлено в общей сложности 42 млрд рублей – 25 миллиардов из федерального бюджета плюс региональное софинансирование. По его словам, проект стал «дополнительным импульсом» для развития комфортной городской среды в регионах, и сами жители активно включаются в проекты благоустройства.

«В целом, мы видим, что проект стал по-настоящему объединяющим и дающим мощный импульс для создания местных сообществ. Например, в Тульской области по решению самих собственников в нескольких дворах планируется организация чаепитий во время проведения работ для того, чтобы обеспечить дружескую атмосферу и привлечь к работам всех жителей ближайших домов», — сообщил Михаил Мень.

По словам министра, в реализации проектов по благоустройству регионалам помогают федеральные эксперты — в частности, в организации общественного обсуждения и в оценке предложенных инициатив.

Напомним, что в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды в этом году из федерального бюджета регионам было направлено 20 млрд рублей, две трети из которых предназначено для благоустройства дворов. В апреле правительство приняло решение о выделении еще 5 млрд рублей регионам — «донорам». Как уточнили в Минстрое, в рамках программы будет отремонтировано 19 574 дворов, 2 515 знаковых общественных пространств в 1 657 муниципалитетах, в которых проживает почти 85 млн человек.

Темы: , ,