Производство цемента в России с начала года выросло на 8% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Производство цемента в России с начала года выросло на 8%

Производство цемента в России с начала года выросло на 8%

Производство цемента в январе-сентябре 2013 года в России увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 8% — до 51,5 млн тонн, говорится в исследовании компании «СМПро», передает РИА Новости.

«В январе-сентябре в большинстве регионов РФ наблюдался рост производства цемента. Лучшую динамику продемонстрировал Центральный федеральный округ, где объем производства вырос на 16,9% или 1,896 млн тонн, а также Южный федеральный округ, где объем производства вырос на 11,8% или 754 тысячи тонн. Худшие показатели — в Северо-Западном федеральном округе, где производство сократилось на 0,1% или 5 тысяч тонн», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что потребление цемента в январе-сентябре 2013 года увеличилось на 7,3% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года — до 54,2 млн тонн. Импорт цемента за тот же период вырос на 3,6% — до 4,018 млн тонн, а экспорт увеличился на 25,9% — до 1,351 млн тонн. При этом в сентябре производство цемента в РФ выросло на 7,4% к уровню сентября 2012 года и составило 6,7 млн тонн, а потребление выросло на 5,7% — до 7 млн тонн.

Напомним, ранее глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев заявлял, что «развить» промышленность стройматериалов в России пока не удалось. «Сегодня мы столкнулись с дефицитом современных производств, а также существенным снижением объемов производства стройматериалов за последние пять лет – от 10 до 30% по отдельным направлениям», — подчеркивал министр регионального развития. При этом, по оценке Минрегиона, стране необходимо около 20 новых цементных заводов и более 30 производств нерудных материалов.

Темы: , ,