Производство цемента в России за первые шесть месяцев текущего года выросло на 7,7% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Производство цемента в России за первые шесть месяцев текущего года выросло на 7,7%

Производство цемента в России за первые шесть месяцев текущего года выросло на 7,7%

Производство цемента в первом полугодии 2013 года в России увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 7,7% — до 29,9 млн тонн, передает РИА Новости.

«В январе-июне 2013 года во всех регионах России наблюдалось увеличение производства цемента к уровню января-июня 2012 года. Наибольшее повышение производства наблюдалось в Центральном федеральном округе — на 15,3%, что соответствует 985 тыс. тонн, и в Южном федеральном округе — на 16,3%, то есть на 630 тыс. тонн», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что потребление цемента с начала 2013 года увеличилось на 7,5% по сравнению с январем-июнем прошлого года — до 31,5 млн тонн. Кроме того, импорт цемента за тот же период вырос на 11% — до 2,352 млн тонн, а экспорт увеличился на 29,1% — до 808 тыс. тонн.

При этом в июне производство цемента в России выросло на 6,9% к уровню июня прошлого года и составило 7,1 млн тонн, а потребление увеличилось на 4,8% — до 7,5 млн тонн. «Данные показатели производства и потребления цемента являются рекордными для современной России», — подчеркивается в материалах информ-агентства.

Напомним, ранее глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев заявлял, что «развить» промышленность стройматериалов в России пока не удалось. «Сегодня мы столкнулись с дефицитом современных производств, а также существенным снижением объемов производства стройматериалов за последние пять лет – от 10 до 30% по отдельным направлениям», — говорил министр регионального развития на заседании Коллегии Минрегиона.

Тогда же департаменту государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона было поручено до 30 сентября текущего года разработать концепцию федеральной целевой программы развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019 годы.

Темы: , ,