Путин подписал закон, регулирующий вопросы осуществления прав на земельные участки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Путин подписал закон, регулирующий вопросы осуществления прав на земельные участки

Путин подписал закон, регулирующий вопросы осуществления прав на земельные участки

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 10 июня и одобренный Советом Федерации 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Законом регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. «Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно», — говорится в материалах.

Кроме этого, отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.

Вместе с тем, законом предусматривается возможность использования гражданами и юрлицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

Помимо этого, Гражданский кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

Темы: , ,