Путин позволил пересмотреть график пусков с Восточного | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Путин позволил пересмотреть график пусков с Восточного

Путин позволил пересмотреть график пусков с Восточного

Первые пуски с космодрома Восточный намечены на весну 2016 года, чтобы избежать авралов и штурмовщины.  На таком важном объекте нужно в первую очередь обеспечить качество и надёжность, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании во время посещения космодрома.

«Это один из наших крупнейших общенациональных проектов, — цитирует президента «Российская газета». — В дальнейшем мы планируем использовать космодром для реализации пилотируемых программ и запусков ракетоносителей тяжелого, а возможно и сверхтяжелого класса».

Владимир Путин призвал стремиться к соблюдению планов по вводу космодрома в эксплуатацию. «При этом не скатываться, разумеется, ни в авралы, ни в штурмовщину, — указал он. — С учетом особой важности и технологической сложности проекта должно быть обеспечено надлежащее качество строительных работ, высочайшая надежность и, безусловно, безопасность всей инфраструктуры космодрома».

Также нужно следить за уровнем квалификации специалистов и надежностью субподрядных организаций, отметил президент. «Спецстрой привлек до 130 таких организаций, но контроль над ними налажен слабо. Наблюдается значительное количество строительного брака, — пояснил он. – И хорошо, что он вовремя выявляется».

К запуску космических аппаратов можно приступить только после проведения пуско-наладочных работ, успешного прохождения автономных испытаний, полной уверенности в надежности всех систем космодрома, подчеркнул глава государства и напомнил, что на строительство выделены значительные бюджетные средства — порядка 188 млрд рублей и использовать их нужно с максимальной отдачей.

Контракты заключены на 109,2 млрд. рублей. За 2011-2015 годы Спецстрой профинансирован на 70,4 млрд, по актам приемки выполненных работ подтверждено на 32,3 млрд, то есть 38,1 млрд составил неосвоенный аванс.

Нельзя допускать задержек с выплатой зарплат работникам. Государство все выделяет в нужном объеме и в срок. А вот подрядные организации «свои дыры в других местах закрывают за счет средств, полученных на работу по космодрому — это абсолютно недопустимо», обозначил Путин. «Знаю, что сейчас Минфин взял это под контроль, все средства идут через казначейство. Во-первых, раньше нужно было это сделать, а во-вторых, сегодня чтобы такого не было», — указал он.

Развитие космодрома должно идти одновременно с созданием современного жилья и социальной инфраструктуры, но сроки сдачи и здесь сдвигаются, констатировал глава государства.

«Не хочу, чтобы наше совещание выглядело как разнос или что-то вроде этого, — подытожил Путин. — Я вижу, какая огромная работа проведена. Но на завершающем этапе нам нужно собраться, потому что от этого завершающего этапа зависит качество и результат всего проекта. В космической деятельности нужна ритмичная работа и качество. Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной… Если сделаете ко Дню космонавтики — это хорошо», — заключил глава государства.

 

Темы: , ,