Путин призвал вводить рыночные механизмы в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Путин призвал вводить рыночные механизмы в строительстве

Путин призвал вводить рыночные механизмы в строительстве

Государство в кризис поддержало строительную отрасль, профинансировав ряд важных объектов, но теперь пришло время включать рыночные механизмы в этой сфере, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«За счет наших заказов мы сохранили строительную отрасль. Эти огромные объемы ввода жилья для военнослужащих, для ветеранов и для других категорий, проекты по АТЭС, по Сочи, по подготовке Универсиады в Казани — они реально поддержали строительный сектор. Но наши вложения это сделали, и, разумеется, мы будем наращивать эти усилия, но будем стараться выводить все эти мероприятия в рынок с тем, чтобы не просто из бюджета туда деньги вбухать», — сказал премьер в среду, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после ежегодного отчета перед парламентом.

Напомним, что премьер-министр ставил задачу за 5 лет нарастить объемы строительства жилья вдвое — до 100 млн кв. метров в год. Строители, в свою очередь, высказывали сомнения в выполнимости планов правительства в существующих условиях,  и заявляли о необходимости встречных мер со стороны законодательной и исполнительной власти.

В частности, это создание экономической ситуации, при которой граждане будут способны приобретать квартиры самостоятельно; эффективная работа госпрограмм поддержки тех, кто не может самостоятельно приобрести жилье (ипотека, субсидии, и т. д.); выкуп государством квартир для очередников и жителей ветхого и аварийного фондов по ценам, близким к рыночным. Кроме того, необходимыми мерами для создания благоприятных условий работы отрасли строители считают изменение правил размещения госзаказа и снижение административных барьеров в части получения разрешительной документации.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна