Рабочая группа Экспертного Совета НОСТРОЙ выработала замечания к проекту перечня административных процедур в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рабочая группа Экспертного Совета НОСТРОЙ выработала замечания к проекту перечня административных процедур в строительстве

Рабочая группа Экспертного Совета НОСТРОЙ выработала замечания к проекту перечня административных процедур в строительстве

В Москве прошло заседание рабочей группы, созданной Экспертным Советом НОСТРОЙ для подготовки заключения на проект постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства», а также ФЗ № 402124-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» в части установления единого порядка взаимодействия субъектов градостроительных отношений, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

После обсуждения указанных документов эксперты предложили исключить из формулировки «исчерпывающий перечень (перечни) установленных на федеральном уровне административных процедур» слова «установленных на федеральном уровне».

Как отмечается в опубликованном сообщении, предложение выдвинуто «во избежание неверного толкования о том, что законом запрещается устанавливать дополнительные обязательные действия застройщиков и технических заказчиков, не предусмотренные в исчерпывающем перечне, установленном на федеральном уровне, но допускается вводить дополнительные обязанности, установленные на региональном или муниципальном уровнях».

Относительно постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства» основные замечания членов Экспертного Совета свелись к тому, что в перечне не до конца соблюдена логика группировки административных процедур, предусмотренных действующим законодательством. К примеру, остается неясным – относятся ли процедуры к земельным участкам, находящимся во всех формах собственности (государственной, муниципальной, частной) или нет. Вместе с тем, был поднят вопрос о том, почему в перечне отсутствует указание на такую форму преобразования объектов недвижимости, как капитальный ремонт.

«В целях учёта подготовленных замечаний и предложений члены Экспертного Совета примут участие в подготовке окончательных редакций законопроекта и исчерпывающего перечня административных процедур», — говорится в сообщении НОСТРОЙ.

Также в ближайшее время будет направлено письмо министру строительства и ЖКХ, который является ответственным в Правительстве за решение данных вопросов.

Темы: , ,