Работа над СНиПами продолжится | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Работа над СНиПами продолжится

Работа над СНиПами продолжится

В 2010 году согласно плану Минрегиона РФ было актуализировано 25 СНиПов. Профессиональное сообщество высказывало сомнения в качестве актуализированных документов и в реалистичности сроков актуализации следующих.

Председатель ТК- 465, Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй Лариса Баринова в интервью SROportal.ru признала, что качество актуализации некоторых СНиПов действительно оставляет желать лучшего.

«В некоторые СНиПы включены только самые очевидные и необходимые изменения, что не позволяет их считать документами очень высокого качества. В основном это связано не с квалификацией исполнителей, а с дефицитом времени», — отмечает Лариса Баринова. «Но ничего не потеряно, эти стандарты будут дорабатываться. Это предусмотрено. Например, в этом году будет дорабатываться СНиП по многоквартирным зданиям»,- сообщила она.

Но далеко не все актуализированные Своды правил нуждаются в доработке.

«Из 25-ти, как минимум, 9 СНиПов сделаны хорошо и проработаны достаточно глубоко — с учетом европейского опыта и международных документов, введены величины, сопоставимые с международными стандартами; и они действительно стали документами , соответствующими сегодняшнему времени»,- считает Л.С.Баринова.

В 2011 году Минрегион планирует актуализацию еще 57 СНиПов и ГОСТов.

В планах Национального объединения строителей на 2011г предусмотрено участие в актуализации 13 СНиПов обязательного применения, 5 СНиПов добровольного применения и актуализации 11 межгосударственных норм (связанных с Техническим регламентом ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»). Кроме этого, в 2011 году НОСТРОй примет участие в экспертизе 46 нормативных документов федерального уровня.

Напомним, что актуализированные Своды правил должны стать основой при формировании национальных приложений к EN (Еврокодам). Без национальных приложений применение Еврокодов на территории РФ не представляется возможным. 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна