Работу вице-премьеров оценят по успешности нацпроектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Работу вице-премьеров оценят по успешности нацпроектов

Работу вице-премьеров оценят по успешности нацпроектов

Об эффективности вице-премьеров в российском правительстве будут судить по целевым индикаторам национальных проектов. Соответствующие KPI разрабатываются Минэкономразвития по поручению Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Вторым способом оценки вице-премьеров станут соцопросы российского населения, сообщил «Коммерсантъ», ознакомившись с предложениями министерства.

Идея введения для чиновников ключевых показателей эффективности (KPI, или в русском варианте — КПЭ), которые были бы привязаны к выполнению конкретных задач, разрабатывается уже несколько лет. В 2012 году эта система была введена для региональных властей и глав федеральных ведомств: тогда критерии для оценок были определены по большей части исходя из индикаторов рейтинга Всемирного банка Doing Business. В 2016 году предлагалось ввести дополнительные KPI для оценки работы министров, увязанные с целевыми показателями сценария социального экономического развития страны на трехлетку. Сейчас безусловным приоритетом властей названы нацпроекты, и новые KPI пишутся уже под них.

В декабре 2018 года по итогам ноябрьского расширенного заседания президиума Госсовета Владимир Путин поручил правительству распределить показатели эффективности между вице-премьерами и подготовить предложения по развитию системы мотивации региональных и федеральных чиновников по промежуточным результатам нацпроектов. Премьер-министр Дмитрий Медведев перепоручил разработку показателей эффективности работы своих заместителей вице-премьеру Константину Чуйченко и главе Минэкономики Максиму Орешкину.

Те, в свою очередь, пошли самым простым путем: взяли индикаторы для оценки деятельности вице-премьеров из числа целевых показателей вверенных им нацпроектов. Например, для первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова KPI — это темпы роста ВВП, объем несырьевого экспорта, численность занятых в сегменте малого и среднего бизнеса, производительность труда в базовых несырьевых отраслях. Оценочными показателями для Виталия Мутко станут доля городов с благоприятной городской средой, уровень доступности жилья и объем инвестиций в строительную отрасль. Для Максима Акимова — число погибших в ДТП и качество дорог, для Дмитрия Козака — объем инвестиций в промышленность и производительность труда в обработке.

Судить об эффективности работы вице-премьеров планируется не только с помощью предлагаемых KPI, но и результатов социологических опросов, «демонстрирующих публичное восприятие деятельности правительства РФ» населением. Так, по задумке Минэкономики, для оценки деятельности Антона Силуанова россиянам придется ответить, в частности, на вопрос: «За последний год открыть и вести свое дело, бизнес стало сложнее или легче или так же, как и раньше?» или «За последний год экономическая ситуация в нашей стране улучшилась, ухудшилась или не изменилась?».

Спросят население и о состоянии экологии, уровне доступности жилья, а также о том, стали ли россияне в отпуск и выходные дни больше или меньше путешествовать по стране.

Кстати, сегодня глава правительства утвердил распределение ответственности между вице-премьерами за реализацию госпрограмм. В частности, за госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами», закреплённую за Минстроем, будут отвечать первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов (в части ипотечного кредитования) и вице-премьер Виталий Мутко.

(Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ)

Темы: , ,