Работы на «старте» космодрома Восточный завершатся в июне | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Работы на «старте» космодрома Восточный завершатся в июне

Работы на «старте» космодрома Восточный завершатся в июне

Важнейший объект строящегося в Амурской области космодрома Восточный — сооружение, откуда будет стартовать ракета-носитель «Союз-2», — приобретает законченный вид, отрапортовали в Спецстрое.

«Масштаб проведенных работ поражает: при разработке котлована осуществлена выемка более полумиллиона кубических метров грунта, уложено 65 тысяч кубических метров бетонной смеси, а площадь полов стартового сооружения равняется площади почти двух футбольных полей и составляет более 12 тысяч квадратных метров. Планируемый срок завершения всех работ на этом объекте — конец июня этого года», — говорится в сообщении пресс-службы Спецстроя, поступившем в «Интерфакс-АВН».

В то же время дефицит рабочей силы на строительстве космодрома составляет почти 9 тысяч человек, констатируют в Минстрое РФ. По данным министерства,  сегодня на стройке занято 3,3 тыс. рабочих при расчётной потребности в 12 тыс. В связи с этим в хроническую форму перешло отставание строительных работ от графиков производства, серьезную озабоченность вызывает своевременное подключение коммунальных ресурсов и электричества по постоянной схеме.

 «Исполнительская дисциплина на объекте остается низкой, поручения исполняются с опозданием, либо не исполняются вовсе», — комментирует ситуацию первый замглавы Минстроя, председатель Межведомственной комиссии по координации работ на космодроме «Восточный» Леонид Ставицкий. Он отметил, что необходимо срочно завершить работу по формированию и корректировке планов-графиков проведения строительно-монтажных работ II и III уровней, с приложениями графиков движения рабочей силы, поставки инженерного и инженерно-технологического оборудования.

В Минстрое также был понят вопрос об использовании программного обеспечения, предоставляющего возможность автоматизации системы управления строительством, контроля и мониторинга данных графиков, о совместимости применяемого программного обеспечения с программным обеспечением, используемым основными участниками строительства.

В очередной раз в адрес Спецстроя России было высказано требование в кратчайшие сроки  представить отчет о расходовании ранее полученных денежных средств по всем действующим контрактам с отражением по видам и объемам работ. А также было отмечено, что для обеспечения прозрачности строительства на космодроме «Восточный» все финансовые расчеты будут проходить через Казначейство РФ.

Напомним, что первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» планируется в 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 г. Строительные работы первого этапа должны быть закончены в августе 2015 года.

Темы: , ,