РАД: В России надо сформировать прозрачный рынок управления активами госкорпораций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РАД: В России надо сформировать прозрачный рынок управления активами госкорпораций

РАД: В России надо сформировать прозрачный рынок управления активами госкорпораций

В собственности госкорпораций находится значительное количество ликвидной и привлекательной для инвесторов недвижимости. Но для того, чтобы вывести этот актив на открытую площадку, необходимо сформировать рынок управления активами госкорпораций, а также создать понятный и прозрачный механизм инвестирования в подобную недвижимость. Такое мнение высказали участники дискуссии «Распоряжение государственной и корпоративной собственностью. Как включить активы в рыночный оборот», прошедшей в рамках международного форума PROEstate, сообщает пресс-служба Российского аукционного дома (РАД).

«Собственники госактивов сталкиваются с большим количеством проблем, главные из которых — отсутствие в России института профессиональных публичных продаж и необходимость выбирать операторов для работы с госимуществом не по признаку профессионализма, а по минимальной стоимости работ. Следствием этой пагубной практики становится низкое качество услуг, а значит недоверие выбранным контрагентам», — заявил генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

По словам эксперта, выходом из сложившейся ситуации может стать формирование в России публичного прозрачного рынка государственных активов, который подразумевает, во-первых, наличие открыто работающих профессиональных торговых площадок и, во-вторых, понятные прозрачные схемы расчетов с этими компаниями. «Во всем мире применяется практика – выплачивать вознаграждение продавца силами покупателя имущества, сверх цены продажи. России не нужно изобретать велосипед, можно воспользоваться приемами, уже доказавшими свою эффективность», — добавил Андрей Степаненко.

Темы: ,