Рассмотрение законопроекта о саморегулировании в пожарной безопасности перенесли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рассмотрение законопроекта о саморегулировании в пожарной безопасности перенесли

Рассмотрение законопроекта о саморегулировании в пожарной безопасности перенесли

Госдума перенесла на январь запланированное на сегодня рассмотрение по втором чтении законопроекта о замене лицензирования на принцип саморегулирования в области пожарной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС

Такое решение палата приняла по предложению зампредседателя профильного комитета по собственности Евгения Богомольного. Парламентарий указал на необходимость доработки документа и проведения дополнительных согласований.

Согласно данной инициативе, саморегулируемые организации /СРО/ в области обеспечения пожарной безопасности объектов объединят, в том числе, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубопечные работы.

Предполагается, что статус СРО сможет приобрести некоммерческая организация, объединяющая юридических или физических лиц, отвечающих установленным требованиям, и внесенная в государственный реестр. СРО в области обеспечения пожбезопасности могут быть следующих видов: в области обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, в области экспертизы и оценки пожарного риска и в области производства пожарно-технической продукции.

Кроме того, устанавливаются штрафы за выполнение работ или оказание услуг в области пожарной безопасности юридическими и физическими лицами, не являющимися членами СРО. Данное правонарушение, в случае одобрения инициативы в нынешней редакции, повлечет санкции для должностных лиц в размере от 10 до 50 тыс рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тыс рублей.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна