Растратчикам Восточного вынесли приговор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Растратчикам Восточного вынесли приговор

Растратчикам Восточного вынесли приговор

94-й гарнизонный военный суд Москвы вынес приговор трем участникам растраты бюджетных средств, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный. Никто из фигурантов свою вину не признал, но решение суда обжаловали все.

Как сообщил «Коммерсантъ», суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате), экс-начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева, а также предпринимателей Владимира Денискина и Николая Шкадина.

По данным следствия и суда, в 2012–2013 годах ФГУП «Дальспецстрой» заключило договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 млрд руб. на поставку 6 тыс. металлоконструкций для строительства корпуса для сборки ракет на космодроме Восточный. Объявленный конкурс выиграло ЗАО «Стройконструкция», которому возглавляемая Ярцевым структура перечислила часть денег. При этом, по подсчетам следствия, из-за завышенных цен поставщику было переплачено более 250 млн руб. Изначально дело расследовалось как мошенничество в особо крупном размере, потом его переквалифицировали на растрату.

Обвиняемый Ярцев и его защита настаивали, что никакого хищения не было: корпус построен, а собранная в нем ракета-носитель «Союз-2.1а» в присутствии президента Владимира Путина в апреле 2016 года вывела на орбиту российские космические аппараты. Однако суд счел вину всех троих доказанной. По приговору суда Андрей Ярцев получил 7 лет заключения, гендиректор компании «Стройконструкция» Николай Шкадин и его заместитель Владимир Денискин были осуждены на 6,5 года и 7,5 года общего режима. Последний был признан судом организатором аферы. Ранее в особом порядке были осуждены еще два участника растраты - Анатолий Рязанов и Игорь Новиков.

По данным “Ъ”, защита осужденных 94-м судом, не согласившись с приговором, уже обратилась с апелляционными жалобами в 3-й окружной военный суд.

Темы: , ,