Разрабатываются меры по борьбе с недобросовестными СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разрабатываются меры по борьбе с недобросовестными СРО

Разрабатываются меры по борьбе с недобросовестными СРО

На прошлой неделе был согласован План-график реализации приоритетных направлений деятельности рабочей группы по выработке предложений и осуществлению мер по борьбе с недобросовестными СРО при Координационном Совете по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций при Минрегионразвития РФ.

Согласно указанному графику, к концу июня текущего года должны быть подготовлены предложения по уточнению положений Градкодекса, определяющие необходимость проведения выездной проверки по месту нахождения кандидата в члены СРО на соответствие требованиям к выдаче свидетельств о допуске; а также предложения по внесению изменений в Градкодекс по наделению отдельными полномочиями в области контроля Национальных объединений СРО (строителей, проектировщиков и изыскателей).

К этому же сроку рабочие группы должны подготовить предложения по разработке механизма взаимодействия при проведении мероприятий по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью СРО между Минрегионразвития и Национальными объединениями.

К осени рабочая группа планирует представить предложения по уточнению положений УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность руководителя или иного ответственного сотрудника некоммерческого партнерства, имеющего статус СРО, за нарушение требований Градкодекса РФ.

Напомним, что ближайшее заседание Координационного Совета по взаимодействию с Национальными объединениями при Минрегионразвития состоится 24 мая.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна