Регионам рекомендовано скорректировать дорожные карты по подключению к коммунальным сетям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регионам рекомендовано скорректировать дорожные карты по подключению к коммунальным сетям

Регионам рекомендовано скорректировать дорожные карты по подключению к коммунальным сетям

Субъекты Российской Федерации приступили к реализации «дорожных карт» подключения объектов бизнеса к сетям теплоснабжения и централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Самые эффективные из них размещены на сайте ведомства, сообщила пресс-служба Минстроя.

О том, что к концу текущего года всем регионам предстоит завершить «мероприятия по достижению целевой модели», установленной Минстроем, на всероссийском селекторном совещании 11 апреля говорил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Задача Минстроя и глав субъектов – сделать процедуру подключения к сетям максимально гибкой и комфортной для всех участников рынка, определить понятные правила для развития бизнеса вокруг коммунальной инфраструктуры. Важно создать условия для привлечения этого бизнеса в регионы и развития здоровой конкуренции среди ресурсоснабждающих организаций, — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя. — Чем проще и прозрачнее будет эта процедура, тем меньше злоупотреблений на местах. Действующие сейчас нормы слишком жестко ограничивают возможности бизнеса, делая процесс подключения крайне затянутым и зачастую необоснованно дорогим».

Для перехода к целевым моделям субъектам было поручено вместе с регуляторами, бизнес-сообществом и ресурсоснабжающими организациями изыскать возможности для упрощения процедуры подключения к сетям и разработать дорожные карты по достижению целевой модели. Сегодня дорожные карты всех субъектов выгружены в систему мониторинга Region-ID, но только 70 регионов заполнили текущие показатели целевой модели, а к реализации «дорожной карты» приступили лишь 15 %.  Специально для тех, кто формально отнёсся к решению поставленной задачи, Минстрой и разместил на своём официальном сайте наиболее эффективные дорожные карты более успешных в данном плане регионов – для примера и ориентира в исправлении собственных планов.

 

Темы: , ,