Регионы критикуют 94-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регионы критикуют 94-ФЗ

Регионы критикуют 94-ФЗ

Сразу из нескольких регионов РФ поступили сигналы о необходимости уточнения 94-ФЗ и системы саморегулирования в строительстве.

Новый заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин признал наличие проблемы срыва муниципальных конкурсов недобросовестными компаниями и предложил свои методы борьбы с этим явлением. «У нас можно получить допуск СРО, явиться на конкурс, снизить цену и безнаказанно сорвать сроки строительства. Неприятно, но факт — такая проблема в Москве есть», — сказал он. Городские власти думают, как этого не допустить.

«Во-первых, мы хотим укрупнять лоты — все-таки мы должны ориентироваться на компании, у которых есть квалифицированные специалисты и технологии. Во-вторых, мы прописываем жесткие штрафные санкции — за все этапы, не дожидаясь завершения стройки. К сожалению, проводить предквалификационный отбор наше законодательство не разрешает, между тем во всем мире это правило действует»,- заявил он в интервью газете «Ведомости».

Отвечая на вопрос об эффективности СРО, М. Хуснуллин отметил, что «нужно время, пока эти организации начнут работать, тогда выявится, кто из них нацелен на добросовестную работу, а кто может ее провалить. Обратите внимание: в Турции любой строитель официально зарегистрирован — там ведется специальная база данных; в Китае, если руководитель компании не имеет за спиной построенных и сданных серьезных объектов, он вообще не может участвовать в конкурсах. Почему-то никто не берется строить Mercedes, зато здание в России построить готов каждый. А ведь это сложнее».

О проблеме борьбы с недобросовестными застройщиками также заявил Министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов. «У нас в области более 2,5 тыс. строительных компаний. Сейчас выявилась проблема прихода в регион недобросовестных застройщиков – они где-то покупают допуски саморегулируемых строительных организаций. Приходят, ничего не делают – законодательно нам с ними бороться сложно», – цитирует М.Жеребцова «Новый регион».

По словам министра с введением 94-го федерального закона в России образовался своего рода бизнес. «Гастарбайтеры» приезжают, выставляются на все торги, аукционы, а потом ничего не хотят делать. Прямо говорят – мы эти деньги выведем, а работы распределим по частным компаниям за деньги «в конвертах». Эту составляющую надо как можно скорей пресечь», – заявил Жеребцов.

По словам министра строительства Свердловской области, власти субъектов сейчас спешно готовят свои предложения к правительству РФ, чтобы подобную практику пресекли на законодательном уровне.

М.Шаккум, возглавляющий рабочую группу по подготовке изменений в 94-ФЗ, заявлял, что пакет поправок в закон «о госзакупках» должен быть представлен в ГД уже к апрелю 2011г. Напомним, поправки в 94-ФЗ обсуждались осенью 2010года на Парламентских слушаниях(см.резолюцию), а поручение уточнить данный закон вошло в Послание Президента РФ Федеральному собранию.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна