Рекомендациям повысят статус | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рекомендациям повысят статус

Рекомендациям повысят статус

31 октября 2011 года в Минрегионе России под председательством Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями СРО в сфере строительства, в ходе которого рассматривался, в частности, проект Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство. В обсуждении документа приняли участие заместители министра регионального развития РФ Илья Пономарев и Александр Викторов, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Дмитрий Шаповал, а также президенты и вице-президенты национальных объединений СРО.

«Саморегулируемые организации давно просили разработать документ, который бы расставил точки над «i» в плане взаимодействия СРО и Росстройнадзора. Их функции в деле контроля во многом совпадают и поэтому необходимо налаживать взаимодействие»,– пояснил корреспонденту ИП SROportal.ru директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй Леонид Бандорин.

В некоторых регионах уже имеется положительный опыт в этой сфере. Напрмер, в Республике Башкортостан пять саморегулируемых организаций чьи члены осуществляют 95 % строительства в регионе контролируют качество работ в тесном взаимодействии с республиканскими органами надзора. «Башкирский опыт был учтен при разработке Методических рекомендаций», – отметил Леонид Бандорин.

На Координационном совете достигнута договоренность, и том, что проект методических рекомендаций, описывающий регламент взаимодействия контролирующих органов СРО и органов госстройнадзора, будет утвержден совместным приказом Минрегиона и Россстройнадзора, что придаст документу больший юридический вес. После утверждения нормативный акт появится в таких правовых электронных системах как «Гарант» и «Консультант +».

«На совещании в Минрегионе была также достигнута договоренность – ввести в общий журнал работ графу о членстве строительной компании в СРО. Это очень важный момент: инспектор Росстройнадзора будет знать: в какую саморегулируемую организацию следует обратиться в случае выявления нарушений. Нововведение будет принято до конца текущего года»,- сообщил Л.Бандорин.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна