Российские власти задумались о строительстве моста на Сахалин | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российские власти задумались о строительстве моста на Сахалин

Российские власти задумались о строительстве моста на Сахалин

В России реанимируют идею строительства моста на Сахалин. Об этом в ходе «прямой линии» сообщил президент страны Владимир Путин. Впрочем, соединить остров с материком можно и посредством тоннеля, не исключил глава государства.   

«Такие идеи были давно, еще в 50-е годы. При Иосифе Виссарионовиче думали на эту тему и даже планы соответствующие строили, но эти планы так и не были реализованы. Сейчас мы реанимируем этих планы и думаем над этой проблемой», — цитирует президента «Интерфакс».

«Конечно, это бы было очень полезно для восстановления территориальной целостности страны, за счет Сахалина в том числе. Можно было бы в этом случае организовать движение товаров из Азии через нас в Европу и таким образом повысить значение Транссибирской магистрали. Но мост построить недостаточно, нужно было бы расширять и Транссиб, хотя он и так нуждается в расширении», — подчеркнул президент, добавив, что к проекту можно привлечь заинтересованные иностранные государства.

Мост на Сахалин, по словам президента, обойдётся дешевле, чем мост через Керченский пролив. «Там 286 млрд, по предварительным подсчетам. Но этих денег недостаточно, потому что одного мостового перехода мало, нужны также подъездные пути, развязка всего дорожного комплекса», — пояснил он.

Как вариант прорабатывается идея строительства вместо моста тоннеля. «Решение пока не принято. Но мы, конечно, над этим думаем», — добавил Владимир Путин.

Темы: , ,