«Российский капитал» поручился за СУ-155 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Российский капитал» поручился за СУ-155

«Российский капитал» поручился за СУ-155

Приобрести квартиры, выкупленные банком «Российский капитал» у компании «СУ-155», можно будет в ипотеку, сообщил в интервью «Интерфаксу» председатель правления банка Михаил Кузовлев.

«Те квартиры, которые мы будем предлагать на рынке, также можно будет приобрести в ипотеку. Чтобы зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ), мы предоставим свое поручительство за застройщика», — заверил глава банка.

Напомним, что в начале декабря 2015 года было принято решение о том, что госбанк-санатор «Российский капитал» займется достройкой проблемных объектов СУ-155. По предварительной оценке, всего на достройку объектов нужно 39 млрд рублей. Часть этих средств будет выручена от продажи банком невыкупленных квартир в проблемных объектах.

«Хочу напомнить, что банк сам выкупает строящиеся квартиры по ДДУ и становится таким же дольщиком», — заявил Михаил Кузовлев, подчеркнув, что покупатели, которые не являются дольщиками, — это пайщики кооперативов, а также люди, приобретшие квартиры по иным существовавшим на рынке схемам, — также смогут вступить в свои права. Кроме того, глава банка отметил, что покупатели квартир, столкнувшиеся с трудностями при выплате ипотечных кредитов, могут рассчитывать на помощь «Российского капитала».

«Часть дольщиков взяли ипотеку, и в связи с предстоящим банкротством компаний-застройщиков банки могут требовать досрочного погашения кредитов. Мы будем разъяснять банкам, что риска незавершения строительства нет, но готовы и перекредитовать тех дольщиков или пайщиков, чье финансовое состояние удовлетворяет нашим требованиям. Мы готовы работать индивидуально с каждым дольщиком и пайщиком», — заверил М.Кузовлев.

Темы: , ,