«Российский капитал» удаляет прежние кадры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Российский капитал» удаляет прежние кадры

«Российский капитал» удаляет прежние кадры

Переход банка «Российский капитал» в собственность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (теперь «ДОМ.РФ») не обошелся без смены команды. После ухода с поста председателя правления Михаила Кузовлева, возглавлявшего банк несколько лет, его покинули ключевые топ-менеджеры — Сергей Лукаш, Михаил Березов и Владимир Воейков. Как утверждает «Коммерсантъ», ушли они не по собственной инициативе.

Несмотря на заверения главы АИЖК Александра Плутника, что в банке не будет смены руководящего состава, в правлении «Российского капитала» произошли существенные изменения. Вместо Михаила Кузовлева правление возглавил выходец из АИЖК Артем Федорко (сам Кузовлев остался в банке в качестве председателя совета директоров), затем (в феврале) банк покинули члены правления Сергей Лукаш и Михаил Березов, а теперь уходит и Владимир Воейков.

Эти люди составляли костяк команды Кузовлева: Березов отвечал за финансы, Воейков — за корпоративный бизнес, Лукаш — за непрофильные и проблемные активы и безопасность. По словам Михаила Кузовлева, Лукаш останется в периметре АИЖК и будет отвечать за непрофильные и проблемные активы в «дочке» агентства «РК проект», в которую среди прочего входит проект СУ-155, и станет председателем совета директоров этой структуры. Господин Березов также будет работать в проекте СУ-155, отвечать за финансы и обеспечивать финансовую экспертизу в бизнесе «РК проекта». Воейков покидает всю эту компанию -увольняется по собственному желанию, уточнил господин Кузовлев.

Причиной таких перемен, по словам Михаила Кузовлева, стало стратегическое объединение функций поддержки АИЖК и его дочернего банка (в конце прошлого года «Российский капитал» перешел в собственность агентства от Агентства по страхованию вкладов). «Объединяются, например, финансы, административно-хозяйственная деятельность, закупки, коммуникации,— уточнил господин Кузовлев.— Процесс логичный и поможет сократить издержки во всей группе». Ранее говорилось, что численность персонала банка снизится почти вдвое. Сам же Кузовлев, несмотря на изменение своей роли в банке, остается в структуре, где будет принимать стратегические решения, и пока никуда переходить не собирается.

Согласно новой стратегии, «Российский капитал» сосредоточится на ипотеке и строительной отрасли. То есть, направление, которым занимался в банке, например, господин Воейков, корпоративное кредитование, будет сжиматься и постепенно исчезнет. По данным знакомых господина Воейкова, пока он не нашел себе равноценного применения и временно сконцентрируется на банке «Пойдем!», в котором является акционером.

Темы: , ,