Российско-японская рабочая группа по развитию городской среды озвучила первые результаты совместных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российско-японская рабочая группа по развитию городской среды озвучила первые результаты совместных проектов

Российско-японская рабочая группа по развитию городской среды озвучила первые результаты совместных проектов

Российско-японская рабочая группа по вопросам развития городской среды, сопредседателем которой является заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, подвела первые итоги работы и определилась с дальнейшими действиями в реализации пилотных проектов в Воронеже и Владивостоке. Очередное заседание группы прошло в этот раз в Токио.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в рамках заседания вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, ответственный за реализацию российско-японских проектов, представил семь возможных проектов по развитию городской среды Владивостока, которые предполагается проработать и запустить в ближайшее время. Один из них — проект по созданию рыбного рынка на насыпном причале у основ моста «Золотой Рог». Предполагается, что он будет реализован в формате концессионного соглашения. Учитывая всемирную известность токийского рыбного рынка, проект может стать символом российско-японского сотрудничества, а также повысить туристическую привлекательность Владивостока.

В Воронеже в июне начнутся работы по модернизации коллектора с применением бестраншейной технологии, а до конца текущего года на 10-ти перекрестках самого проблемного проспекта города заработают 150 «умных» светофоров, — предполагается, что они смогут снизить транспортную нагрузку на данном участке на 20%.

В рамках заседания был подписан меморандум о сотрудничестве с компанией «Найс Корпорейшн». Компания производит каркасные деревянные дома, удовлетворяющие концепции «Умный здоровый дом», и в рамках подписанного документа будет осуществлять трансфер технологий. А на следующей неделе уже начнутся работы по строительству модельного дома — на территории Воронежского Технического опорного университета.

«Во Владивостоке, как и в Воронеже, есть ряд быстрых проектов, а есть долгосрочные — масштабные и стратегически важные. Нам удалось создать атмосферу здоровой конкуренции не только между японскими компаниями, но и между двумя пилотными городами. Безусловно, сейчас Воронеж – ориентир, на который стоит равняться представителям Приморья», — подчеркнул Андрей Чибис.

По словам замминистра, проблемы, решаемые на территории названных городов, характерны для большинства городов страны, а потому необходимо будет выработать решения для тиражирования пилотных проектов в других регионах России. Первые результаты реализации российско-японских проектов обещают озвучить в сентябре, на Восточном экономическом форуме.

Темы: , ,