Российскому эксперту доверили подкомитет ISO | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российскому эксперту доверили подкомитет ISO

Российскому эксперту доверили подкомитет ISO

Представитель подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» Андрей Харитонов возглавил один из подкомитетов ТК 59 «Строительство зданий» в составе Международной организации по стандартизации ИСО (ISO). Данное назначение позволит активизировать работу Минстроя по гармонизации нормативно-технической документации с международными строительными нормами и начать разработки международных стандартов на базе российских, отметили в ведомстве.

О назначении российского эксперта руководителем подкомитета «Терминология в строительстве» секретариат организации объявил 2 октября, — в ходе электронного голосования с участием экспертов ТК 59 Андрей Харитонов набрал наибольшее число голосов. Это первое назначение российского эксперта на руководящую позицию в системе строительного направления ИСО, отметили в пресс-службе Минстроя.

Одна из задач подкомитета — разработать и принять на русском языке стандарт ИСО 6707-1:2014(Е) «Строительство зданий и гражданское строительство. Словарь. Часть 1. Общие термины». В этом году в ФЦС приступили к работе над редакцией этого документа, для чего на базе Технического комитета 465 «Строительство» была создана рабочая группа, в состав которой вошли ведущие специалисты АО «ЦНИИПромзданий», АО «НИЦ «Строительство», АО НИИСФ РААСН и др.

«На протяжении полугода эксперты вели работу над стандартом по терминологии. Проект официального перевода проходит процедуры публичного обсуждения и экспертизы нормативных технических документов. Затем перевод будет представлен на заседании международного Технического комитета 59», — сообщил директор ФЦС Дмитрий Михеев. По его словам, назначение представителя Центра в подкомитет позволит активизировать работу по гармонизации нормативно-технической документации в строительстве с международными нормами и начать разработки международных стандартов на базе российских.

В министерстве напомнили, что в настоящее время специалисты ФЦС и ТК 465 принимают участие в 22 комитетах ИСО, сферой деятельности которых является строительная отрасль. Всего с Международной организации по стандартизации сотрудничают 90 российских экспертов, которые ежегодно рассматривают около 800 проектов международных стандартов в области строительства.

Темы: ,