Россия, Белоруссия и Казахстан договорились об унификации допуска организаций на свои рынки проектных и строительных услуг | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились об унификации допуска организаций на свои рынки проектных и строительных услуг

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились об унификации допуска организаций на свои рынки проектных и строительных услуг

Протокол о создании рабочих групп по унификации допуска организаций на рынок проектных и строительных услуг в рамках договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан Министерством строительства и ЖКХ РФ, Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и представителями Республики Казахстан по итогам встречи в Минске. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елена Жукова отметила, что административные барьеры на пути создания единого рынка строительных услуг ЕАЭС, с которыми сталкиваются государства-партнеры, необходимо преодолевать совместно.

В свою очередь заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Кpучанов подчеркнул, что стройкомплекс Белоруссии заинтересован в активизации работы по унификации нормативно-правовой базы, которая позволит наладить работу в данном направлении и даст возможность белорусским строительным организациям беспрепятственно работать на рынке России, а российским — в Беларуси.

При этом представители Республики Казахстан сообщили, что в настоящее время они осуществляют реформирование стройотрасли, в частности изменения коснутся системы ценообразования. Кроме того, с нынешнего года будет введена новая система государственного архитектурно-строительного контроля. Была отмечена также необходимость выработки общих подходов к государственной экспертизе проектов.

Темы: , ,