Россия реновацию пока не потянет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия реновацию пока не потянет

Россия реновацию пока не потянет

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, как и обещала, поинтересовалась у президента, стоит ли, по его мнению, в случае успешной реализации программы реновации в Москве распространить её на всю Россию (разработав, разумеется, для этого специальный закон).

 В ходе «прямой линии» Владимир Путин ответил, что хотел бы распространить московскую программу реновации жилья на другие регионы России, однако это должно быть подкреплено реальными финансовыми ресурсами. »Конечно, хотелось бы это сделать, но я уже говорил, что у нас объем аварийного жилья составляет 2% от жилого фонда — это огромная колоссальная проблема», —  цитирует президента РИА «Новости».

Столица, по его словам, оплачивает программу из собственного бюджета и собирается выделять на неё по 100 миллиардов рублей ежегодно. «Мы можем сказать регионам: «мы согласны — делайте». Но они же не в состоянии это сделать, у них нет таких денег. Поэтому просто так сказать «мы «за», делайте» — это значит вселить в людей надежду и не подкрепить её реальными ресурсами. Это нечестно по отношению к людям», — заявил Владимир Путин.

«Но делать это конечно нужно. Нужно думать над тем, как к этому подойти», — подытожил он.

Темы: , ,