Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business

Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business

Россия заняла 35 место в международном рейтинге всемирного банка «Doing Business», обновленном 31 октября. Об этом на совещании членов правительства с Владимиром Путиным сообщил министр экономического развития Максим Орешкин (стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля). 

«Шесть лет назад мы начинали движение со 124-й позиции и добились за этот период самого большого прогресса среди всех стран-участниц», — сообщил министр, отметив, что в рейтинге участвуют 190 стран мира.

Однако по показателю «Выдача разрешения на строительство» Россия «застряла» на 115 месте, подметил Владимир Путин. В связи с этим президент посоветовал главе Минстроя обратить внимание на ситуацию в регионах. «Надо смотреть не только на то, что происходит глобально на федеральном уровне… Надо ниже спускаться, смотреть, что там происходит. Там безобразие происходит, на каждом шагу там людям проблемы создают. Вот туда надо залезать, не стесняться», — заявил президент.

По его словам, церемонится с региональными и местными властями в этом вопросе не стоит. «Не нужно стесняться того, что чьи-то права там нарушаются, местных органов власти или региональных. Нужно хотя бы методически им помогать, корректировать это с помощью федерального законодательства», — резюмировал Владимир Путин.

Напомним, улучшение позиций России в рейтинге Doing Business было предусмотрено президентскими «майскими указами» 2012 года. В соответствии с ними, к 2018-му страна должна была занять в этом рейтинге 20 место. Так что выполнить поручение Путина федеральным чиновникам не удалось. 

Темы: , ,