Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business на 20 пунктов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business на 20 пунктов

Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business на 20 пунктов

По оценке Всемирного банка, Россия вошла в десятку стран, показавших наибольший прогресс в вопросе создания благоприятных условий для ведения бизнеса, и заняла первое место по эффективности проведения реформ среди стран БРИКС. В рейтинге Doing Business-2014 Россия улучшила свои позиции на 20 пунктов в сравнении с показателями предыдущего года и заняла 92 место, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

Согласно опубликованным данным, значительно улучшились следующие показатели:

- «Подключение к сетям» − со 184 до 117 места (рост на 67 позиций). При этом уменьшилось количество процедур с 10 до 5, сократилось время на технологическое присоединение с 281 до 162 дней, снизилась стоимость подключения более чем в 5 раз;

- «Регистрация предприятий» − со 101 до 88 места (рост на 13 позиций). Сроки регистрации за счет уменьшения продолжительности постановки на учет во внебюджетных фондах сократились с 18 до 15 дней, а количество процедур, необходимых для регистрации, сократилось с 8 до 7;

- «Регистрация собственности» − с 49 до 17 места в рейтинге (рост на 29 позиций в рейтинге). Улучшение произошло за счет сокращения сроков регистрации с 44 до 22 дней.

Кроме того, есть улучшения по показателям «Защита прав инвесторов» (со 117 до 115 места), «Налогообложение» (с 64 до 56 места), «Обеспечение исполнения контрактов» (с 11 до 10 места). По показателю «Получение разрешений на строительство» количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, сократилось с 42 до 36, а сроки получения разрешения – с 344 до 297 дней.

Вместе с этим показатель «Обеспечение исполнения контрактов» в России уже сегодня соответствует лучшим мировым стандартам.

«Улучшение бизнес-климата является основным приоритетом для российских властей, и местные предприниматели уже видят результат этой политики. Строительные компании, работающие в Москве, теперь сталкиваются с меньшими задержками в разрешении на строительство, процесс одобрения занимает меньше времени, а финансовые издержки для компаний снизились», — подчеркнул директор департамента Анализа глобальных индикаторов Всемирного банка Августо Лопез-Карлос.

Темы: , ,