Россияне выбрали более 1,5 тысяч объектов для благоустройства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россияне выбрали более 1,5 тысяч объектов для благоустройства

Россияне выбрали более 1,5 тысяч объектов для благоустройства

Минстрой подвёл итоги всероссийского рейтингового голосования за проекты первоочередного благоустройства общественных пространств в городах страны. В связи с этим министр строительства и ЖКХ РФ даже провёл специальную пресс-конференцию.

Итак, в данном голосовании приняли участие более 18 миллионов человек — жителей 823 населённых пунктов в 83 регионах страны. В ходе голосования было отобрано 1545 проектов благоустройства общественных пространств. Как сообщил Михаил Мень, все выбранные объекты включены в муниципальные программы благоустройства на 2018 и 2019 годы. «В 2018 году будут благоустроены 1261 объект на территории 82 субъектов. Еще 284 объекта в 36 субъектах - в 2019 году. В целом, реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды продлена до 2022 года», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Наиболее активно в голосовании проявили себя жители Московской, Самарской, Свердловской областей, Башкирии и Краснодарского края. «Больше всего люди голосовали за благоустройство парков – это 23%, по 22% голосов было отдано за скверы и пешеходные зоны - улицы, бульвары, аллеи. За победившие объекты было подано почти 14 млн голосов», — сообщил Михаил Мень.

«Приоритетный проект создания комфортной городской среды уникален. Реализуя его, мы ставили перед собой не просто задачу благоустройства, а еще и важную общественно-политического задачу формирования активного гражданского общества», - отметил министр.

По его словам, в 2018 году на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды правительство выделило 30 млрд руб., включая 5 млрд руб. на малые города и исторические поселения. Впрочем, данная сумма может быть увеличена. «В своем послании Федеральному Собранию президент поручил удвоить расходы на эти цели. Мы с коллегами из финансового блока сейчас работаем над исполнением этого поручения», — сообщил министр.

В пресс-службе Минстроя напомнили, что в 2017 году работы по благоустройству дворов, парков, скверов, набережных и других общественных пространств были произведены в 1653 муниципальных образованиях. Благодаря приоритетному проекту было благоустроено более 20 тысяч дворов и почти 3 тысячи общественных пространств. Общий бюджет проекта составил 56,5 млрд рублей, из которых 25,6 млрд были выделены из федерального бюджета, а остальное – это средства региональных и местных бюджетов, а также деньги инвесторов и самих граждан.

Темы: ,