Россию и Северную Корею соединит новый мост | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россию и Северную Корею соединит новый мост

Россию и Северную Корею соединит новый мост

Россия и КНДР обсуждают строительство между странами автомобильного перехода. Это станет существенным фактором для развития торгово-экономических отношений, говорится на сайте Министерства развития Дальнего Востока.

В настоящее время Россию и КНДР связывает построенный в 1959 году железнодорожный мост через реку Туманная. А вот автомобильному транспорту приходится ехать в Северную Корею через территорию КНР.

«Между КНДР и Китаем существует 23 автомобильных пункта пропуска, а с Россией ни одного. В настоящее время при ввозе товаров с Дальнего Востока они приходят не через границу с Россией, а через Китай. Это значительно удлиняет путь. Необходимо рассмотреть возможность создания автомобильного моста через реку Туманная», — отметил заместитель премьера, председатель Госплана КНДР Ро Ду Чер во время рабочей встречи с российским министром Александром Галушкой.

По словам министра, к данному проекту может присоединиться и Южная Корея. «У нас есть положительные примеры двустороннего сотрудничества России и КНДР.  Один из успешных работающих совместных примеров экономического сотрудничества — проект железнодорожного сообщения «Хасан – Раджин». У него большие перспективы в рамках дальнейшего развития межрегионального сотрудничества. В ходе моих переговоров с председателем Комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при Президенте Республики Корея Сон Ен Гилем в начале марта во Владивостоке, южно-корейская сторона сообщила, что активно изучает возможность присоединения к проекту и своем желании перевести его в трехсторонний формат», — сообщил Александр Галушка во время своего визита в Северную Корею.

Темы: