Росстат назвал регионы, где не строят индустриального жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росстат назвал регионы, где не строят индустриального жилья

Росстат назвал регионы, где не строят индустриального жилья

В России, оказывается, есть регионы, где совсем не строят многоквартирного жилья. Например, в Карачаево-Черкессии, Магаданской области и Еврейской АО. По данным Росстата, в этом году в этих трёх регионах не построили ни одного многоквартирника, а ещё в семи регионах доля индустриального жилья в общем объёме ввода не превысила 10%.

Последние данные о жилищном строительстве свидетельствуют о том, что в Карачаево-Черкессии, Магаданской области и Еврейской автономной области предпочитают ИЖС. Все новостройки, возведённые в этом году в этих трёх регионах, относятся к частному сектору. В первом полугодии прошлого года здесь были такие же показатели. Разве что Магадан отличился: за весь год не ввёл в эксплуатацию ни одного многоквартирного дома.

Еще в семи регионах по итогам января — июня 2019-го доля индустриального жилья оказалась ниже 10% (от 0,2% до 8,7%). Это Республика Алтай, Кабардино-Балкария, Чечня, Забайкальский и Камчатский края, а также Белгородская и Мурманская области.

В целом, по данным Росстата, объем ввода многоквартирных домов в России за полгода составил 14,5 млн кв. м (48% от ввода жилья в целом). В сравнении с данными за аналогичный период 2018-го показатель увеличился на 5,8%.

Наибольшие объемы  жилищного строительства осуществлялись в Московской области, где введено 11,9% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Москве – 7,5%, Краснодарском крае – 6,0%, Республике Татарстан – 4,7%, Ленинградской области – 4,4%, Ростовской области – 4,0%, Республике Башкортостан – 3,3%, Свердловской области – 2,3%, Нижегородской и Новосибирской областях – по 2,2%, Санкт-Петербурге – 2,0%, Белгородской области – 1,7%. В этих субъектах РФ построено чуть больше половины общей площади жилья, введенной в России.

Вместе с тем, при значительных объемах жилищного строительства в I полугодии 2019 года наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с I полугодием 2018 года в Санкт-Петербурге – на 38,1%, Ленинградской области – на 22,8%, Московской области – на 8,4%, Свердловской области – на 8,0%.

Темы: ,