Ростехнадзор дал ответ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ростехнадзор дал ответ

Ростехнадзор дал ответ

Национальное объединение проектировщиков получило ответ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу требований к аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих подготовку проектной документации особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства.

Напомним, что вопрос у проектных СРО возник в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 207, которым установлены «Минимально необходимые требования к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

До вступления документа в силу разрешение такие допуски выдавать Ростехнадзор дал только нескольким СРО, у остальных право выдачи «допусков на особо опасные» федеральной службой было отозвано без уведомления. При отказе, основное замечание Ростехнадзора касалось отсутствия у СРО сформулированных требований к наличию у предпринимателя или юридического лица-члена СРО системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым ведомством.

Большинство СРО при разработке требований указывают на необходимость наличия системы аттестации по правилам, устанавливаемым Ростехнадзором, но «при этом не указываются требования к самой системе аттестации», отмечено в письме ведомства.

Требования к системе аттестации должны быть разработаны СРО самостоятельно на основе правил, установленных Ростехнадзором, под которыми понимается совокупность нормативных правовых актов, устанавливающих порядок прохождения и проведения аттестации в системе Ростехнадзора.

В сообщении официального сайта Национального объединения проектировщиков приводится перечень документов, необходимых для разработки требований.

Комитетом по науке, образованию и аттестации НОП в помощь проектным СРО подготовлено Типовое положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, осуществляющих подготовку проектной документации особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства и подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: , ,