РСС и СРО: в поиске единых подходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РСС и СРО: в поиске единых подходов

РСС и СРО: в поиске единых подходов

24 февраля в Йошкар-Оле прошла межрегиональная конференция «О мерах по выработке единых подходов региональных союзов строителей и СРО в формировании правовых подходов для эффективной работы строительного комплекса России». В конференции приняли участие Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй Леонид Бандорин, представители саморегулируемых организаций и региональных союзов строителей.

Обращаясь к участникам конференции, президент Республики Марий Эл отметил исключительно важную роль строительной отрасли для социально-экономического развития всей республики. Сегодня отрасль находится на подъеме, растут темпы ввода жилья, социальных объектов. При этом ежегодно сдается немало красивых и добротных, оригинальных в архитектурном решении зданий и сооружений.

Решая вопросы развития строительного комплекса, правительство республики тесно взаимодействует с Союзом строителей и саморегулируемой организацией «Гильдия строителей Республики Марий Эл», отметил глава правительства. Но возникает еще немало вопросов, которые надо решать общими усилиями. Они требуют внимания и со стороны федеральных властей. Это касается, прежде всего, развития ипотечного строительства, отвода земельных участков, обеспечения будущих строительных площадок инженерной инфраструктурой.

«Многие проблемы должны обсуждаться и на подобных конференциях с участием всех заинтересованных сторон, – сказал в заключении Леонид Маркелов. – Выработанные рекомендации послужат в дальнейшем для формирования нормативной правовой базы строительного комплекса, который вступил сегодня в новый этап своего развития».

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев поблагодарил главу республики за возможность провести конференцию в Марий Эл и отметил важную роль самих глав субъектов Федерации в формировании подходов к развитию строительной отрасли.

«Нам известны проблемы, над решением которых работают сегодня в республике, – подчеркнул Владимир Яковлев. – Они касаются, прежде всего, налаживания производства ряда строительных материалов, в частности, отделочного кирпича, который приходится завозить сегодня из-за пределов республики. А что касается общих вопросов, волнующих сейчас строительные организации, то они рассматриваются на самом высоком уровне. Не все удалось пока решить, но дело движется, новые саморегулируемые организации показали свою жизнеспособность. Это видно и на примере гильдии строителей Марий Эл.

Участники конференции обсудили ряд мер по совершенствованию работы саморегулируемых организаций, нормативному обеспечению их деятельности, подготовке кадров, техническим регламентам, ценовой политике и другим направлениям. Принятые рекомендации будут доведены до федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна