Руководитель компании – гарант при получении допуска СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Руководитель компании – гарант при получении допуска СРО

Руководитель компании – гарант при получении допуска СРО

Тема коммерческой деятельности СРО и возникновение недобросовестной конкуренции, связанной с использованием свидетельств о допуске СРО не соответствующих требованиям законодательства, продолжает беспокоить руководителей СРО и участников строительного рынка.

О своем понимании проблемы редакции SROportal.ru рассказал Председатель совета ОНП «Главсоюз» Алексей Пышкин:

«Если руководители СРО доступны, если существует реальное местоположение органов управления саморегулируемой организации, то вряд ли люди, которые реально отвечают за деятельность такой СРО, будут заниматься незаконной деятельностью.

Если физически СРО не найти, если организация присутствует только как юридическая фикция и при этом кто-то от ее имени штампует допуски, то это дело правоохранительных органов. При наличии признаков мошенничества правоохранительные органы должны осуществлять оперативно-розыскные мероприятия и решать вопрос о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела. В этом смысле не надо заниматься разработкой новых механизмов, надо заставить работать те механизмы, которые уже существуют.

Самая результативная мера в устранении использования «купленных» допусков, на мой взгляд, это создание публичной базы данных профессиональных историй руководителей строительных организаций и компаний. При наличии такой базы данных любой участник рынка может установить соответствие выданных свидетельств о допуске перечню специалистов и руководителей. СРО могут по своей инициативе завести такую базу данных руководителей с целью ее публичного использования.

Кроме того, заказчик может поинтересоваться текущим состоянием компании на момент её участия в конкурсе. От имени сообщества саморегулируемых организаций можно рекомендовать конкурсным комиссиям и заказчикам требовать информацию о персонале, который по закону необходим для получения права для выполнения работ, чтобы убедиться в его действительном наличии. Ведь допуск выдается в определенный момент времени, и по истечении любого периода ситуация может поменяться – специалисты, которые являлись основанием для получения допуска могут быть уволены и не работать в организации. Конечно, наличие допуска говорит о праве заниматься определенным видом работ, но соблюдение требований по получению и владению допуском саморегулируемая организация обязана проверять раз в год.

Подводя итог, я считаю, необходимо:

- Активизировать роль правоохранительных органов при наличии признаков мошенничества, связанного с выдачей и получением допусков на работы в СРО и не создавать структуры и механизмы, подменяющие контрольные и правоохранительные структуры государства.

- Практически осуществить на уровне Национальных объединений СРО создание базы данных руководителей и специалистов, заявленных гарантами при получении допусков СРО

- Рекомендовать заказчикам и конкурсным комиссиям от имени сообщества СРО при организации конкурсных торгов запрашивать сведения о наличии квалифицированного персонала на момент участия в конкурсе и ввести добровольную заблаговременную аккредитацию кандидатов на участие в конкурсных торгах».

Председатель совета ОНП «Главсоюз» А.Пышкин



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна