Рынок жилья в России последним умрет и первым воскреснет — эксперт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Рынок жилья в России последним умрет и первым воскреснет — эксперт

Рынок жилья в России последним умрет и первым воскреснет — эксперт

Рынок жилой недвижимости в России остается наиболее ликвидным из всех видов недвижимости и быстрее всех оправится от кризиса. Об этом заявил на конференции «Итоги и тенденции развития рынка недвижимости Рождественский саммит 2014″ президент группы ПСН Максим Гасиев, передает «Интерфакс».

«На мой взгляд, точно сказать, что будет происходить с рынком жилой недвижимости через полгода, через год, очень затруднительно. Что хорошего можно сказать? Это наиболее ликвидный из сегментов недвижимости в нашей стране. Он последним умрет и первым воскреснет», — сказал эксперт.

Он затруднился назвать рыночный курс рубля к доллару. Никто не знает, где находится равновесный рыночный курс рубля. Он может находится на уровне 40, на уровне 70 или на уровне 120, отметил специалист. При этом, он подчеркнул, что сегодня идут бурные продажи недвижимости, которые связаны с тем, что «люди сливают рубли на фоне падающего курса».

В свою очередь партнер, член совета директоров компании MR Group Ирина Дзюба отметила, что сегодня эксперты наблюдают долю ипотеки в общем объеме продаж жилья эконом класса на уровне 75%, и заметна тенденция на ее уменьшение. «Уменьшилась доля заявок по приобретению через ипотеку. Клиенты разделились на две категории – тех, кто пытается вложить средства в недвижимость и тех, кто закрывает свои долги и хочет остаться с деньгами», — сообщила она. По ее словам, сохраняется очень большой спрос на объекты жилья.

Темы: , ,