С владельцев земельных участков снимут двойную ответственность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

С владельцев земельных участков снимут двойную ответственность

С владельцев земельных участков снимут двойную ответственность

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 27162-7 «О внесении изменений в статью 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный Правительством РФ. Как пояснил на заседании комитета председатель комитета Павел Крашенинников, проект направлен на устранение двойной ответственности владельцев земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, за использование участков не по целевому назначению.

«В настоящее время Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в отношении владельцев земельных участков для жилищного строительства, если они используют свои участки не по целевому назначению либо не используют вовсе. Вместе с тем, Налоговым кодеком РФ предусмотрена мера, направленная на мотивацию владельцев таких участков, к их использованию по целевому назначению. До момента завершения жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости владельцы указанной категории участков должны уплачивать земельный налог с учетом повышающих коэффициентов», — сообщил Павел Крашенинников. Законопроектом предлагается исключить административную ответственность для владельцев данной категории земельных участков в обозначенных случаях, как избыточную.

«Принятие законопроекта устранит дублирующую меру и освободит лиц, использующих предназначенные для жилищного строительства земельные участки не по целевому назначению, от административной нагрузки, считает председатель комитета. — Также он позволит разграничить ответственность между добросовестными и недобросовестными владельцами земельных участков, предоставляя первым более широкие преференции при активном целевом использовании земли для жилищного строительства, что положительным образом скажется на развитии сферы жилищного строительства в целом».

Темы: , ,