Саморегулирование для программистов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Саморегулирование для программистов

Законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» появился на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций. Документ предполагает введение института саморегулируемых организаций разработчиков программного обеспечения (СРПО). Функциями организаций будут: разработка правил и стандартов ведения предпринимательской деятельности в области создания ПО, контроль соблюдения данных стандартов со стороны своих членов и ведение реестров разработчиков ПО с предоставлением их органам исполнительной власти. Предполагается, что Реестр СРПО будет вести Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, условием внесения в реестр станет членство в организации не менее 300 компаний. Количество отраслевых СРО следует минимизировать, полагают в министерстве.

Механизм СРО в Минкомсвязи считают лучшим способом обеспечить отрасли благоприятные условия развития в долгосрочной перспективе, пишет SNews. Для производителей ПО жизненно важно не допустить необоснованных решений СРО по аккредитации компаний, получающих льготы — поэтому никто, кроме программистов, в состав СРО не попадет. "Ну скажите, какую такую взятку надо дать, например, Luxoft, чтобы они подпустили к предназначенным для них льготам не производителя ПО, а кого-то другого? Это невозможно — для производителей софта превращение льгот в черную дыру равнозначно потере бизнеса", — говорит представитель Минкомсвязи.

Есть еще одно важное требование к аккредитуемым в качестве получателей льгот компаниям, которое в законопроекте описывается так: "доля доходов по основному виду деятельности по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов субъекта предпринимательской деятельности". Иными словами, 90 процентов дохода компании, получающей льготы, должно быть обеспечено именно производством софта.

Независимо от параметров будущего закона, участники рынка приветствуют его появление. «До сих пор налоговыми льготами удавалось воспользоваться лишь небольшому числу ИТ-компаний ввиду сложностей, возникающих при попытке доказать ФНС право на получение льгот, — говорит президент Leta-IT Group Александр Чачава, — Появление же саморегулируемых организаций как раз должно будет решить эту проблему, и, как показывает опыт строительной отрасли, замена процесса лицензирования саморегулируемыми организациями идет только на пользу бизнесу».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна